Расписание олимпиады 2014

Организационный комитет «Сочи 2014» представил официальную версию расписания предстоящей зимней Олимпиады. Открытие состязаний намечено на 7 февраля; что же касается церемонии окончания Олимпийских игр, то она состоится 23 февраля. Расписание, ознакомиться с которым можно на моем сайте, охватывает семь базовых категорий состязаний: биатлон, бобслей, керлинг, коньковые и лыжные виды спорта, санный спорт и хоккей с шайбой.

Общие сведения о олимпиаде в Сочи 2014

Олимпийский комитет России, представляющий страну на международной арене, называет предстоящую Олимпиаду наиболее инновационной в истории. Участникам соревнований и гостям олимпийской деревни обещают самые современные объекты, отсутствие транспортных проблем и передовые цифровые решения. По утверждениям ОКР, февральские Игры выведут международные спортивные состязания на новый уровень, демонстрируя применение новаторских строительных, экологических и информационных технологий. Сам же регион позиционируется как идеальный для подобного рода мероприятий: прежде всего, благодаря сочетанию заснеженных горных и теплых прибрежных ландшафтов.

Символично, что Россия была выбрана для проведения 22-ой зимней Олимпиады, ведь 34 года назад в Москве проводились 22-е по счету летние Олимпийские игры. Планируется, что в Сочи прибудет более 3500 атлетов из 85 стран, дабы посостязаться в силе, ловкости, меткости, выносливости и скорости. Процесс утверждения списков участников от каждого государства окончится завтра, 5 февраля.  На данный момент от РФ зарегистрирован 181 спортсмен, от Украины — 22, а от Беларуси — 9.

Еще до начала игр было поставлено два своеобразных рекорда: по количеству новых состязаний, а также по общему числу соревнований: по сравнению с 2010 годом этот показатель возрос на 12 наименований. В частности, добавлены прыжки на лыжах для женщин, параллельный слалом на сноуборде (если кто то хочет научится кататься на сноуборде вот шикарные видео уроки), сноуборд- и ски-слоупстайл, а также ски-хафпайп и командные дисциплины: смешанная эстафета в биатлоне, эстафета в санном спорте и фигурное катание на коньках. Регулирование функции по каждому из видов спорта вверяется специальной международной комиссии. Еще один неофициальный  рекорд — звание самой дорогой Олимпиады: по различным данным, подготовка к спортивному  торжеству обошлась российским налогоплательщикам в 50 миллиардов долларов.

Расписание олимпиады 2014

Расписание по дням:

Церемония открытия XXII Олимпийские зимние игры состоится 7 февр. 20:14 по московскому времени на Олимпийский стадион «Фишт» в Сочи.

Символика и талисманы олимпиады

Автором лозунга «Жаркие. Зимние. Твои.», переведенного на английский язык как «Hot. Cool. Yours.», является предприниматель и спортивный организатор Дмитрий Чернышенко. Что же касается талисманов, то их определили путем всенародного голосования из числа 24048 поданных заявок. При этом рассматривались предложения от всех желающих, включая граждан других государств. В феврале 2011 года покровителями Олимпийских соревнований выбраны стилизованные белый медведь, снежный барс и заяц. Символами параолимпийских игр стали персонажи Лучик и Снежинка.

Дабы привлечь внимание Интенет-сообщества к процессу голосования, был создан еще один неофициальный маскот, по иронии судьбы оказавшийся бесспорным лидером голосования в Сети. Автором этого талисмана, получившего странное имя «Зойч», является дизайнер студии Art Lebedev Егор Жгун. По словам художника, название эскиза «ZOI4» — это отсылка к шрифту, выбранному для логотипа «Sochi2014.ru».

Медали олимпиады

Разработку, а также изготовление медалей для победителей Олимпийских и Параолимпийских игр поручили российскому ювелирному концерну «АДАМАС». По отдельным данным, игры этого года ознаменуются рекордным количеством наград — 1300 (98 комплектов). Согласно www.sochi2014.com, концепция, положенная в основу дизайна изделий, воплощает в себе контрастность, присущую России и ее народу. Важный элемент оформления — это мозаика, составленная из национальных узоров различных народностей РФ.

Этнические нотки сочетаются с логотипом «Sochi2014.ru», указанием вида спорта, а также традиционной олимпийской символикой — переплетенными кольцами. Этот обязательный для состязаний символ был придуман более 100 лет назад французским спортивным и общественным деятелем Пьером де Кубертеном. По общепринятой версии, каждое из колец воплощает в себе одну из пяти частей света. Параолимпийские медали также содержат надписи шрифтом Брайля. Золото, серебро и бронза, использованные при производстве медалей диаметром 100 мм и толщиной 10 мм, добыты и произведены в России.